Was bisher geschah

  • Glantaler Wasserweglauf                                 1. Platz AK             (Overall Platz 2 und wieder sturzfrei mit Straßenschuhen hehehe)
  • Kärntner Radmarathon  106 Km                      9. Platz AK             (Gehfäden-Komplett-Ausfall … und es war kalt … so kalt …)
  • Glantaler Wasserweglauf                                 2. Platz AK             (Overall Platz 3 und fast dem Hitzetod erlegen)
  • Nassfeld Trophy Bergrennen                           7. Platz                   (Schaut aus wie im Jahr davor, dabei 3 Minuten schneller?!)
  • Kraiger Berglauf                                                2. Platz AK              (3. Platz Overall ohne Wespenstich)
  • Kärnten Läuft Halbmarathon                          3. Platz AK              (Overall Platz 6 und 2. Österreicherin … WHAAAT?!)
  • Kärntner Radbergkönig                                   2. Platz AK               (Too much pressure mit Startnummer 1!)
  • Pyramidenkogel Hero Bergrennen                6. Platz AK               (Kompletter Fail hahaha!)
  • Kreuzbergllauf | Kärnten Trail                        1. Platz AK               (2. Dame gesamt mit Straßen-Patscherln)
  • Sonnenlauf  Halbmarathon St. Veit                3. Platz AK             (Und Vizelandesmeisterin)
  • Linztriathlon Mitteldistanz                               7. Platz AK             (Eigentlich ist das ja viel zu anstrengend…)
  • Wörthersee Triathlon Olympisch                    4. Platz AK             (Blech … in jeder Hinsicht einfach Blech)
  • Nassfeld Trophy Bergrennen                           7. Platz                   (Auslauf für das S-Works)
  • Tour de Kärnten Nachthalbmarathon            1. Platz AK             (Und Platz 2 Overall)
  • Kraiger Berglauf                                                2. Platz AK             (Der 1. Berglauf inklusive Wespenstich)
  • Ironman 70.3 Dun Laoghaire/Irland              2. Platz AK             (Und 3. Platz Overall und Ticket zur WM und woaaaaah)
  • Kärntner Radbergkönig                                   3. Platz                    (Back on the podium!)
  • Ironman 70.3 Slovenia                                    7. Platz AK              (Puh, bissl wenig Glitzer und sehr gelitten)
  • Silvesterlauf 10 km                                          2. Platz AK             (Und Platz 4 Overall zum Jahresabschluss)
  • Sonnenlauf  Halbmarathon St. Veit                1. Platz AK             (Und 2nd Tussi Overall!)
  • Ironman 70.3 Kraichgau Deutschland         28. Platz AK             (Das schlimmste Rennen ever… bah)
  • Ironman Austria                                              17. Platz AK             (Premiere auf der Langdistanz und dann gleich AK-Landesmeisterin #freu)
  • Einzelzeitfahren Althofen                                3. Platz                   (Von 3 Damen hahaha)
  • Kraigersee Sprinttriathlon                               2. Platz AK             (Und AK-Landesmeistertitel verteidigt, yeah!)
  • Kärnten Läuft Halbmarathon                         4. Platz AK              (01:32:00 als eine neue Bestzeit óle óle)
  • Kärntner Radbergkönig                                   5. Platz                    (Wieder schneller und die Platzierung wieder schlechter haha)
  • Südkärntner Triathlon Mitteldistanz             3. Platz AK              (Und Kärntner Landesmeisterin Age Group)
  • Sonnenlauf  Halbmarathon St. Veit                2. Platz AK             (Und Overall Platz 3 bei den Damen… again)
  • Ironman 70.3 St. Pölten                                  19. Platz AK             (Geilster Mitteldistanz-Halbmarathon so far: 01:39:29)
  • Wörthersee Sprinttriathlon                              2. Platz AK              (Und AK-Landesmeisterin yeah!)
  • Ironman 70.3 Jönköping Sweden                13. Platz AK             (05:25:50 Bäääm Oida)
  • Kärnten Läuft Halbmarathon                          5. Platz AK              (Und mit 01:35:54 eine neue Bestzeit)
  • Faaker See Triathlon Olympisch                    3. Platz AK              (Platz 1 AK in der Kärntner Landesmeisterschaft)
  • Kraigersee Sprinttriathlon                               2. Platz AK              (Season closing dahaaaam)
  • Kärntner Radbergkönig                                    4. Platz                    (Und schon mal 03:30 Minuten schneller als bei der Premiere)
  • LAC Wolfsberg Halbmarathon                        1. Platz AK              (Warum laufe ich eigentlich schon im März herum?!?!)
  • Sonnenlauf  Halbmarathon St. Veit                3. Platz AK             (Und Overall Platz 3 bei den Damen)
  • Ironman 70.3 Switzerland | Rapperswil       36. Platz AK             (Schon 12 Minuten schneller als bei der Premiere auf der Mitteldistanz)
  • Company Triathlon Klagenfurt                      13. Platz                   (Ich hasse dieses Rennen immer mehr…)
  • Gösselsdorf Triathlon                                       4. Platz AK             (Endlich ein bissl besser im und um den Wels-Teich!)
  • Kärnten Läuft Halbmarathon                          3. Platz AK              (Wohoo, am Stockerl!)
  • Faaker See Triathlon Olympisch                     2. Platz AK             (Und AK-Silber in der Kärntner Landesmeisterschaft)
  • Challenge Walchsee | Mitteldistanz             42. Platz AK            (Wenigstens war es lustig :D)
  • Kärntner Meisterschaften 10KM-Lauf           4. Platz                   (Mit der Pace von 04:26 war ich schon sehr happy!)
  • Sonnenlauf  Halbmarathon St. Veit                 1. Platz AK             (Ich gewinne mal was! Geil!)
  • HSV Sprinttriathlon                                            8. Platz AK             (Was für ein Kack-Rennen … wer hat Triathlon überhaupt erfunden?!?)
  • Velden Triathlon Olympisch                             3. Platz AK             (Und sogar Landesmeisterin Age Group. Yeah!)
  • Company Triathlon Klagenfurt                        8. Platz                   (Dieses Rennen wird nicht mehr mein Freund … ever.)
  • Gösselsdorf Triathlon                                       5. Platz AK             (3x fast gekotzt und dennoch nix geholt.)
  • Ironman 70.3 Zell am See                              21. Platz AK            (Premiere auf der Mitteldistanz unter 06:00 Stunden equals a happy unicorn)
  • Kärntner Radbergkönig                                    3. Platz                   (Ich bei einem richtigen Radrennen …hahaha)

Mehr gibt es zu diesem Jahr nicht zu sagen … Reha – dann doch Rücken-Operation – dann wieder Reha. Yeah. Not.

Medaillen sind schön und dekorativ (ok, die eine mehr, die andere weniger) – und ich bin auf jede einzelne wirklich stolz! 

Hier also eine Zusammenfassung meiner “big Achivements” oder so…

Kärntner Landesmeisterschaften (Age Group – für Gesamtwertungen ist das Einhorn too slow)

Sprintdistanz
2 x Gold

Olympische Distanz
2 x Gold
1 x Silber

Mitteldistanz
1 x Gold

Langdistanz (Ironman Austria)
1 x Gold

Kärntner Landesmeisterschaften Halbmarathon

Vizemeisterin 2019
(also so richtig, nicht nur Age Group und so)

Es hilft ja nix, als Triathlet entkommt man dem roten, großen “M” nur schwer…

  • Ironman 70.3 Zell am See 2015
  • Ironman 70.3 Switzerland 2016
  • Challenge Walchsee 2016 (Wohooo, ein Markenausreißer!)
  • Ironman 70.3 St.Pölten 2017
  • Ironman 70.3 Jönköping 2017
  • Ironman 70.3 Kraichgau 2018
  • Ironman Austria 2018
  • Ironman 70.3 Dun Laoghaire 2019
  • Ironman 70.3 Slovenia 2019